Una gran Copa San Benito

Una verdadera fiesta deportiva se vivió en el Estadio del colegio la semana del  lunes 27  al sábado 01 de septiembre, en la Copa San Benito 2018.

Más de 15 colegios invitados y cientos de deportistas en las canchas, gimnasio, pistas y otros, fueron parte del espíritu deportivo que se tomó el estadio.

Los resultados finales para el CSB fueron los siguientes:

GIMNASIA ARTÍSTICA 1° LUGAR
FÚTBOL 1° LUGAR
VÓLEIBOL  MUJERES 2° LUGAR
ATLETISMO HOMBRES 3° LUGAR
VÓLEIBOL HOMBRES 5° LUGAR
ATLETISMO MUJERES 7° LUGAR

 

 

RESULTADOS GIMNASIA ARTÍSTICA 

Resultados Nivel A
Campeonas en empate: Serena García y Sofía Guarda
6° lugar Elisa Fernández
9° lugar Amparo Lozano

Resultados Nivel B
Campeona Anastasia Ullriksen
3° Lugar Sofía Dorado
6° Lugar Rosario Edwards
9° Lugar Ana Correa

Resultados Nivel C
Campeona Eloísa Allende
4° Lugar Agustina Ringeling
5° Lugar Emilia Falcone
7° Lugar Josefa Velasco

Resultados Nivel D:
4° Lugar Blanca Soffia
6° Lugar Federica Wielandt
9° Lugar Amalia Vial
10° Lugar Amalia Donoso

Resultados Nivel E:
4° Lugar Laura Rodríguez
5° Lugar Macarena Domeyko
6° Lugar María Wallace
8° Lugar M. Ignacia Velasco

 

RESULTADOS ATLETISMO HOMBRES 

Cat. Preparatoria: 4° Lugar
Sebastián Guerrero 1° Lugar Vallas y 4°Lugar Salto Largo
Vicente Baltra 2° Lugar Vallas y 7° Lugar Salto Alto
Juan D. Allamand 5° Lugar Vallas y 8° Lugar Salto Largo
León Rodríguez 5° Lugar 600 mts.
Sebastián Loehnert 6° lugar Salto Alto
Marcus Frank 7° Lugar Lanzamiento Pelotita

Cat. Infantil: 2° Lugar
Jorge Hayler 1° Lugar Vallas y 3° Lugar Salto Largo
Posta 4 x 200 2° Lugar
Posta 5 x 80 2° Lugar
Juan M. Vial 4° Lugar Salto Alto
Ian Diethelm 6° Lugar 800 mts.
Emilio Nualart 6° Lugar Salto con Garrocha
Santiago Aldunate 7°Lugar Vallas
José Pedro Labbé 8° Lugar 80 mts.

Cat. Selección: 5° Lugar
Cristóbal Larraín 1° Lugar Salto Triple y 2° Lugar salto largo
Santiago Herrera 1° Lugar Lanzamiento Disco
José I. Errázuriz 2° Lugar Salto con Garrocha y 3° Lugar Salto Largo
Tomás Guzmán 3° Lugar Lanzamiento Jabalina
Agustín Barriga 5° Lugar Salto con Garrocha
Nicolás Bobadilla 5° Lugar 800 mts
Nicholas Davis 7° Lugar 100 mts.

 

RESULTADOS ATLETISMO MUJERES

Cat. Preparatoria: 5° Lugar  

Emilia Fernández             3° Lugar 600 mts

Antonia Hayler                 4° Lugar Vallas

Posta 8 x 50 mts               4° Lugar

 

Cat. Infantil: 5° Lugar 

Constanza Acevedo       1° Lugar Disco y 2°  Lugar Bala

Amalia Vial                     3° Lugar Salto con Garrocha

Posta 5 x 80                   3° Lugar

Sofía Figueroa               4° Lugar 800 mts.

Gracia Valdés                5° Lugar 800 mts.

María G. Prieto             7° Lugar Vallas

Posta 4 x 200                8° Lugar

 

Cat. Selección: 9° Lugar    

Josefina Respaldiza      4° Lugar Salto Triple

Olivia Balbontín            5° Lugar 800 mts

Catalina Fernández      7° Lugar Salto con Garrocha

Posta 4 x 100                 7° Lugar

Posta Combinada         7° Lugar

Amalia Hurtado            8° Lugar Salto Alto