Nuestras atletas en acción

Este sábado 16 de octubre se llevó a cabo la tradicional Copa Villa María de atletismo, en la pista atlética de San Carlos de Apoquindo.

En esta instancia, se reunió a los 18 mejores colegios de Santiago, con equipos de mujeres de 5° básico a IV° medio.

Nuestro colegio participó con una numerosa delegación, que disfrutó de volver a las competencias después de mucho tiempo sin hacerlo, demostrando compromiso, responsabilidad y gran espíritu de colegio.

Obtuvimos excelentes resultados, los cuales se detallan a continuación:

RESULTADOS DESTACADOS                          

Categoría Preparatoria (5° y 6° básico)                                        

Serena García, Primer Lugar 60 mts planos                                    

Posta 8 x 50 mts, 4to Lugar                                    

Sará Peró, 8vo lugar 60 mts vallas                                      

Emilia Hayler, 8vo lugar Salto Alto     

                                

Categoría Sub-infantil (7° básico)                                    

Posta 5 x 80 mts, 4to Lugar                                    

Elisa Aguado, Segundo lugar 80 mts planos y Segundo lugar 60 mts vallas                                          

Sara Bravo, 5to lugar 80 mts planos.       

                          

Categoría Infantil (8° básico)                              

Posta 4 x 200 mts, Segundo lugar                                       

Olivia Moreno, Tercer lugar 60 mts vallas                                      

Catalina Arancibia, Tercer lugar 80 mts planos                             

Posta 5 x 80 mts, 4to lugar.          

                         

Categoría Intermedia                               

Posta 4 x 300 mts., 4to lugar                                 

Mikaela Beckdorf, 5to lugar Salto Alto                              

Posta 4 x 100 mts, 5to lugar                                  

Sofía Figueroa, 6to lugar 100 mts. Planos                                       

Mikaela Beckdorf, 7mo lugar Lanzamiento Jabalina                                  

María Gracia Prieto, 7mo lugar 80 mts vallas         

                       

CLASIFICACIÓN GENERAL POR CATEGORÍAS                                  

Categoría Sub-infantil, Segundo Lugar                              

Categoría Infantil, 4to Lugar                                  

Categoría Preparatoria, 5to Lugar                                      

Categoría Intermedia, 6to Lugar                

                         

CLASIFICACIÓN GENERAL POR COLEGIOS                                       

5to Lugar entre 18 colegios participantes.         

Revisa las fotos que dejó la jornada aquí