Actualización deportiva

GIMNASIA ARTÍSTICA

El sábado 4 de junio se llevó a cabo en nuestro gimnasio la Copa AEGA de Gimnasia Artística, destacando los siguientes resultados:

Categoría A

Individual General:

1° lugar y CAMPEONA DEL TORNEO Serena García

6° lugar Catalina Fernández y Sofía Guarda

10° lugar María Jesús Varas

Clasificación General por equipos:

2° lugar

Categoría B

Individual General:

4° lugar Macarena Domeyko

5° lugar Federica Wielandt

6° lugar Blanca Soffia

8° lugar Margherita Coviello

Clasificación General por equipos:

1° lugar CAMPEONAS

Felicitaciones a todo el equipo de Gimnasia Artística por estos excelentes resultados.

A continuación, se detallan los resultados de los torneos internos realizados durante los días martes 31 de mayo y jueves 2 de junio:

Premiación 5°6

Nivel A:

1° lugar Olivia Vial 5D

2° lugar Olivia Rodríguez 5D

3° lugar Clara Irarrázabal 5D

4° lugar Isabella Fressone 5D

5° lugar Lucía Landea 5D

6° lugar Laura Rosselot 5D

7° lugar Agustina Huidobro 5C

8° lugar Valentina Sanchez 5C

Nivel B:

1° lugar Ema Castro 6D

2° lugar Lourdes Eyzaguirre 6°D

3° lugar Rosa Alcalde 6°D

Premiación 7°8°

Nivel B: 

1° lugar Ignacia Flanagan 7C

2° lugar Margarita Muñoz 7C

3° lugar Eloísa Gutiérrez 7D

Categoría 1: 

1° lugar Dominga Krauss 7C

2° lugar Elisa Fernández 8D

3° lugar Gracia Concha 8C

4° lugar Antonia Castro 8C

5° lugar Jacinta Valle 7D

6° lugar Josefa Bravo 8C

Premiación de I°IV°

Categoría A:

1° lugar Serena García 7C

2° lugar María Jesús Varas IIID

3° lugar Fernández Catalina IC

4° lugar Sofía Claro ID

5° lugar Josefa Velasco IC

6° lugar Rosario Edwards IC

7° lugar Emilia Falcone IID

8° lugar Juanita Ortíz IC

Categoría B: 

1° lugar Margherita Coviello IIID

2° lugar Constanza Smythe IIIC

3° lugar Federica Wielandt IIIC

Programación

Este sábado 11 de junio participaremos en el Campeonato Nivel B de la AEGA, que se llevará a cabo en el gimnasio del Colegio Santa Úrsula, a partir de las 11:30 hrs.

Nuestro equipo estará conformado por un total de 10 gimnastas.

ATLETISMO

Este próximo sábado 11 de junio, participaremos en un encuentro de Atletismo organizado por ADEAF, en pista atlética Colegio Newland, con atletas invitados de 3° 4° y 5° básico en damas y varones,

También el mismo sábado 11 de junio, con las categorías Preparatoria e infantil en Damas y Varones, participaremos en la segunda fecha del Circuito Atlético Escolar GPXUC 2022 entre las 09:00 y las 13:30 hrs.

FÚTBOL

Torneo Afutcop

Programación:

-Miércoles 8 de junio: vs San Isidro en San Benito

15:15 hrs Infantil

16:30 hrs Mini

-Viernes 10 de junio vs Cumbres en San Benito

16:00 hrs Mini

-Lunes 13 de junio vs Cumbres en San Benito

16:50 hrs Infantil

VÓLEIBOL

Copa Amistad

Resultados

Mujeres:

CSB – 0SSCC Manquehue – 2Mini
CSB – 0 SSCC Manquehue – 2 Infantil

Hombres:

CSB – 2 SSCC Manquehue – 1Mini
CSB – 0 SSCC Manquehue – 2 Infantil

Programación

Sábado 11 de junio vs San Gabriel en San Gabriel: 

09:00 hrs Infantil mujeres

09:00 hrs Mini hombres

10:00 hrs. Mini Mujeres

10:00 hrs. Infantil Hombres

Torneo Escolar UC

Resultados

Superior hombres

CSB – 0Thomas Morus – 2

Superior mujeres

CSB – 2 Saint George’s – 0

Juegos Nacionales Escolares

Resultados

Mujeres Sub-14

CSB –Antártica Chilena –

CSB VESPERTINO

ATLETISMO APODERADOS

Lunes de 18:00 a 19:00 en pista atlética

LIGA DE FUTBOLITO EXALUMNOS

Lunes y miércoles de 20:00 a 23:00 hrs en Gimnasio

FUTBOLITO APODERADOS

Martes de 20:00 a 21:30 hrs.

ZUMBA APODERADOS Y FUNCIONARIOS

Miércoles 17:30 a 18:30 hrs.en Sala de Gimnasia

VÓLEIBOL ADULTOS

Jueves 20:30 a 22:00 hrs. en Gimnasio

Vamos a incorporar en nuestra oferta de actividades para el segundo semestre:

BAILE ENTRETENIDO FUNCIONARIOS

Martes 17:00 a 18:00 hrs.

BOX TRAINING APODERADOS

Martes 18:00 a 19:00 hrs