Actualización Deportiva

ATLETISMO

Los días viernes 12, sábado 13 y domingo 14 de agosto participamos en el torneo de atletismo selectivo de los Juegos Deportivos Escolares de la Región Metropolitana, en Talagante.

Resultados:

José Tomás Tagle

1° lugar en 3000 mts planos juvenil

2° lugar en 1500 mts planos juvenil

Andrés Fernández

2° lugar en Salto largo juvenil

3° lugar en 100 mts planos juvenil

Sofía Figueroa

2° lugar en 100 mts planos juvenil

4° Lugar en 200 mts planos juvenil

Sebastián Guerrero

2°lugar en 110 mts vallas juvenil

Ian Diethelm

2° lugar en 800 mts planos Sub 20

María Gracia Valdés 

3er lugar 1500 mts juvenil

Álvaro Montané

3er lugar en 150 mts planos sub 14

Maximiliano Santa María

6°lugar en lanzamiento jabalina juvenil

Santiago Goñi

6° lugar en salto triple juvenil

Elisa Aguado

11° lugar en 80 mts sub 14

Catalina Arancibia

14 lugar en 100 mts planos juvenil

Programación:

Sábado 20 de agosto

Encuentro Adeaf 3° y 5° básico, Pista atlética Colegio Padre Hurtado-Juanita de los Andes 09:00 a 13:30 horas

FÚTBOL

Área Escolar UC

Programación

San Benito vs Everest en Everest

10:00 hrs Mini

11:15 hrs Infantil

Torneo Afutcop

Resultados

San Benito – 0Verbo Divino – 0Superior
San Benito – 3San Ignacio del Bosque – 3Intermedia

Programación

Categoría Intermedia

Jueves 18 de agosto 16:45 hrs: San Benito vs Verbo Divino en Verbo Divino.

Juegos Deportivos Escolares

Resultados

San Benito – 8Antártica Chilena – 17° básicos

VÓLEIBOL

Área Escolar UC

Resultados

San Benito – 2Everest – 0Superior mujeres
San Benito – 2Francisco de Asís – 0 Superior mujeres

Programación

Sábado 20 de agosto en Saint George’s

11:00 hrs CSB vs CSA Mini

12:00 hrs CSB vs CSA Infantil

Sábado 20 de agosto en Instituto Hebreo

11:00 hrs CSB vs Mayor Peñalolén Mini

12:00 hrs CSB vs Mayor Peñalolén Infantil

Juegos Deportivos Escolares

Resultados

Categoría Sub 14 mujeres obtuvo 4to lugar Provincial

Programación

Categoría Hombres sub 17 hombres

Miércoles 17 de agosto en Polideportivo de Ñuñoa 

14:00 CSB vs Lo Barnechea

15:00 CSB vs Saint Johns

Copa Amistad

Resultados Finales Primer Semestre

Mini Hombres 1er lugar

Infantil Mujeres 2do lugar

Mini Mujeres 3er lugar

Infantil Hombres 4to lugar

Felicitamos al equipo Mini Hombres que se tituló campeón del torneo del Primer Semestre Copa Amistad.

Resultados Segundo Semestre

San Benito – 2Francisco de Asís – 0Superior mujeres

Programación

Miércoles 17 de agosto en S.C. Apoquindo

16:30 hrs. CSB vs S.C. Apoquindo Superior Mujeres

Viernes 19 de agosto en Thomas Morus

17:00 hrs. CSB vs T. Morus Superior Hombres

GIMNASIA ARTÍSTICA

Este sábado 20 de agosto participaremos en la competencia de Niveles D-E de la AEGA. El torneo se llevará a realizará en el colegio Santa Úrsula de Vitacura a partir de las 9:30 hrs.