ASÍ VIVIMOS LA SEMANA DEL LIBRO

Con el lema: «Lectura, Magia y Aprendizaje» celebramos la Semana del Libro en el colegio, entre el 20 y 22 de abril. Desarrollamos una serie de actividades relacionadas con el fomento y disfrute lector, con desafíos, disfraces y un entretenido «picnic literario» que congregó a todo el colegio (alumnos, profesores y funcionarios), que con mucha disposición y humor se sumaron a este desafío.

Te invitamos a revisar las fotos que dejó la jornada aquí.

La temática de este año tuvo que ver con los 40 años de vida del colegio y los 25 años de la publicación del primer libro de la saga del famoso personaje de J.K. Rowling: Harry Potter.

Fue una invitación a descubrir la magia de los libros y a disfrutar de un momento de lectura. 

También queremos destacar y premiar a aquellos alumnos y profesores que aceptaron los desafíos y participaron en las diferentes actividades. Los premiados podrán pasar a buscar su «premio» a la Biblioteca del colegio.

Los ganadores por categoría fueron:

DESAFÍO 1: “40 personajes y/o libros que encantan”

Primer Ciclo PK a 2° básico

+ Benjamín Ibáñez V.  PK°A

+ Antonio Morales M. PK°A

+ Gastón Segú L. PK°B

+ Nicolás Cerda C. K°B

+ Raúl Dell´Oro B. K°B

+ Cristóbal Mangelsdorff M. K°B

+ Manuel Morales M. 1°A

+ Andrés Segú L.  1°B

+ Clara Garib L. 1°C

+ Josefa Dell´Oro B. 1°D

+ Emilio Aste S. 2°A

+ Alonso Pérez E. 2°A

 

Segundo Ciclo 3° a 6° básico

+ Santiago Garib L. 3°A

+ José Domingo Garib L. 3°B

+ Nicolás Sjögren D. 3°B

+ Federico Briones R. 3°B

+ Leonardo Carvallo T. 4°A

+ M. Elisa Saieh P. 4°D

+ Elena Morales M. 4°D

+ Catalina Aldunate M. 4°D

+ Guadalupe Preece C. 5°C

+ Ma. Jesús Eguiguren G. 5°D

+ M. Trinidad Orfalí R. 5°D

+ Laura Rosselot G. 5°D

+ Colomba Lyon B. 6°D

+ Mención especial al video de Domingo Elizalde S.; Nicolás Domeyko R.; Francisco Montt P.

 

Tercer Ciclo

+ Trinidad Lozano R. I°D

 

Profesores, Funcionarios y Apoderados

+ Lenka Delgado D.

 

DESAFÍO 2: “San Benito en 40 palabras”

Primer Ciclo PK a 2° básico

+ Jorge Del Valle G. PK°A

+ Nicolás Cerda C. K°B

+ Simón Vial U. 2°A

 

Segundo Ciclo 3° a 6° básico

+ María Paz Del Valle G. 3°D

+ Lourdes Lewin P. 4°D

+ José Tomás Novoa G. 5°A

+ Pedro Aubert M. 5°B

+ Guadalupe Preece C. 5°C

+ Ma. Jesús Eguiguren G. 5°D

+ Ema Castro V. 6°D

 

Tercer Ciclo

+ Cristóbal Hempel R. 8°B

+ Trinidad Lozano R. I° D

 

Profesores, Funcionarios y Apoderados

+ Lenka Delgado D. (Coordinación Académica)

+ Marisol López M.  (Lenguaje)

+ Mónica Donoso A. (Formación)

+ Pamela Aravena S. (Música)

+ Alejandra Pérez D. (Comunicaciones)

+ Felipe Díaz S. (Gestión de Proyectos)

+ Catalina Errázuriz D. (Psicología)